Сотрудничество с обстоятельствами

Каждый из нас проживал моменты, когда казалось, что реальность будто помогает нам — только подумал, а тут на тебе — вот возможности, забирай! Это всегда ощущается как магия. Ты вроде видишь, что это есть, но как этим пользоваться? Даже доказать не можешь, что это не просто разовая акция. Хочется вывести закономерность и жить отныне только так.

Все дело в состоянии сознания.

Когда наше сознание в состоянии Подростка и Ребенка, мы не можем сотрудничать с обстоятельствами, т. к. мы не знаем чего хотим, и мы требуем от мира, чтобы он о нас заботился и просто сделал для нас хорошо: дал работу, на которой нам хорошо, семью, друзей. Мы готовы капризничать и говорить, как мы не хотим, но мы не можем сказать как именно мы хотим. Мы много переживаем и не доверяем миру: «а если останусь без денег, а что скажут люди, а почему я этого достоин?». Сотрудничать с тем, кому не доверяешь невозможно — ты во всем видишь скрытые умыслы, и сомневаешься в любой новой возможности.

На уровне Юноши, мы пытаем понять мир, придумать ему какую-то стройную концепцию — создать план, который будет похож на то, что теперь все стало понятно. Мы уже не воюем с реальностью, но и не танцуем с ней.

Когда твое сознание находится на уровне интуиции или действий (Творец и Взрослый) — ты мыслишь только результатом и действием. Ты не разглядываешь будущие сложности, не строишь планы, не пытаешься контролировать, не эмоционаируешь когда все пошло не так. Ты можешь только выбирать. Выше я писал, что истинный выбор доступен только на уровне сознания Взрослого. На этом уровне ты сверяешься с тем, что хочешь и действуешь. Это режим Творца. На этом уровне мы живем так: «я выбираю как я хочу — я взаимодействую и реагирую на возможности, т. е. снова выбираю».

На уровне Творца и Взрослого мы танцуем с реальностью. Никаких обид, если танец ускорился или замедлился. Никаких ожиданий от танца — я веду как чувствую сегодня. Юноша же пытается придумать танец, а потом уговорить реальность танцевать его. Подросток и Ребенок не танцует, а хочет, чтобы реальность для него станцевала.

На уровень Подростка, Ребенка мы опускаемся из-за привычек мыслить — они выражены у нас в сценариях поведения и убеждениях. Наши реакции, которые мы выбрали в детстве, т. к. зависили от родителей — мы просто повторяем их, и не замечаем, что все это уже не работает.

В состоянии Подростка, Ребенка мы обслуживаем свои страхи, мы боимся, мы не хотим выбирать и нести ответственность за свою жизнь. Только в состоянии Взрослого и Творца мы творим свою жизнь и несем за нее ответственность. Ответственность начинается со слов «Я хочу вот так: ...»

Подписаться на блог
Поделиться
Отправить
Запинить
11 мес   Неплан
Дальше