Как я читал Тафти

Год назад я купил книгу Тафти «Инвижинин инфомэйшн». Мой английский не так прекрасен, чтобы просто сесть и прочитать её. Я осилил первую главу и забросил.

Недавно я задумался: че это я из себя дизайнера корчу, а Тафти то не прочитал. Не порядок. Но прочитать ещё главу и забросить снова мне не хотелось.

Тогда я решил отнестись к книге как к проекту: с дедлайном и промежуточными гвоздями. Составил график. Для начала посмотрел сколько глав и страниц предстоит прочитать. Прикинул, что по 4 страницы в день читать должно быть норм. 4 страницы в день мало или много? Да пофигу подумал: все это примерно — только для определения дедлайна. Проверил потом 4 страницы — ок.

Появился дедлайн — 6 июня я дочитаю книгу. И промежуточные даты на каждую главу.
В Сингс появились ту-душки с названиями глав (на картинке уже прибитые ту-душки):

Дальше оказалось, что не на всех страницах есть текст, а значит читать их не стоит труда. Хотя на иллюстрациях я залипал бывало еще дольше. Но меня это не беспокоило: я просто считал их за страницы. Сдать проект раньше можно.

Дальше оказалось, что я какую-то главу проглотил за день и приступил к следующей. Промежуточные даты вдруг растворились. Я ушел вперед на несколько дней. Было я не брал книгу 4 дня. Но у меня был запас и я не беспокоился.

5 июня я дочитал книгу. Можно было быстрее. Но мне это не было жизненно важно. Было важно оценить проект и сдать его в срок. Что я и сделал.

Фигово, что после второй главы перестал контролировать даты гвоздей, и в голове держал только финальную дату. В случае с книгой это было довольно легко. В случае с проектом это приведет к запаре и срыву сроков.

Подписаться на блог
Поделиться
Отправить
Запинить
Популярное
1 комментарий
Юрий 2014

Поделись впечатлением — как книга-то?

Лёша Рева 2014

Не хочется писать типа: круто, интересно, переворачивает мозг и т. д. Но что-то такое есть.
Со временем, может и сформулирую то, что вынес конкретно. Пока все в голове немного сумбурно.