Энергетический транжир

Сидели мы с Никитой, обсуждали проект, определялись с тем, что нужно сделать. На каждую важную правку, я реагировал так: «ага, точно, сделаем». Потом Никита спросил: а че ты не записываешь? Я говорю: а я все запоминаю.

И правда я много чего запоминаю и не теряю. Но потом я задумался и посмотрел на то, как я решаю эти дела. Я сажусь вносить правки и начинаю вспоминать что нужно было сделать и почему. Думаю, вспоминаю. Это позволяет мне ещё сильнее понять проблему.

Благо на той встрече Никита составил список дел и выдал мне. Когда я сел делать, я вдруг обнаружил что я могу не думать, а тупо делать. Вот это да!

Просто думать это пиздец как энергозатратно. Например, кто сталкивался с задачками по проектированию, тот знает: ты сидишь час чиркаешь, ходишь по комнате (тут можно сесть в кресло и мячик в воздух покидать. Так доктор прописывал. Для пафоса), прогоняешь сценарии. После ты выжат и хочешь смотреть в городскую даль под музыку Радиохеад. А со стороны кажется что ты нифига не делал, и мог бы спокойно в Леруа за полочками сгонять.

И для меня самый ценный ресурс не время, а энергия. Но я мастак по растратам энергии. Там где нужно сказать два слово и уйти я толкаю вдохновенные речи, мыслю. Там где нужен список дел, я перебираю кашу из дел в голове. Так где можно молчать, я спорю. Там где нужен шаблоны, я пишу с нуля. А потом там где нужны вдохновенные речи — наш конь выдохся.

Так появилось правило: записывай. Никаких но и если. Тупое правило, а значит эффективное.

Подписаться на блог
Поделиться
Отправить
Дальше
1 комментарий
Макс 2017

Блокноты надо?